Wannenes cocktail presentazione asta di Ottobre

DSCN8898

Firenze 1 ottobre

nelle splendide sale di palazzo Gianfigliazzi la casa d’aste Wannenes espone i pezzi della sua prossima vendita di giorno 11 ottobre. Si tratta di albarelli e vasi in maiolica prodotti in Italia dal sec. XVI al XVII, asta 91 “L’arte del Vasajo”.

DSCN8906

Una prima preview di queste straordinarie creazioni si è svolta a Milano dal 14 al 15 settembre. Ora è la volta di Firenze in concomitanza della XXVII Biennale internazionale d’Antiquariato. In asta saranno battuti 168 lotti provenienti da una prestigiosa collezione italiana riunita in 25 anni, un vero unicum. Il nucleo più importante è costituito da opere uscite dalle fornaci veneziane, come la bottega di Mastro Domenico del sec. XVI, non mancano ceramiche di Deruta, Montelupo, Faenza, Roma, Casteldurante e di area siciliana.

Per maggiori informazioni consultate il sito www.asteart.com

http://glieventidelmarchese.blogspot.com/

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

Il Blog del Marchese Copyright © 2021 - Website Development

close-link

Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione mediante cookie, nel rispetto della tua privacy e dei tuoi dati. Ulteriori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi