DSCN3361

Firenze

Siamo stati a visitare l’esposizione della prossima asta della Maison Bibelot.

Molti degli oggetti, dipinti e mobili che saranno battuti nelle giornate del 4 e 5 di aprile, provengono da una dimora sul Lago di Garda.

Tra i dipinti segnaliamo una Annunciazione attribuita a Lorenzo Pasinelli (cm. 167×125); un Nudo di Guido Peyron, ( cm. 70×49), un ritratto di Giovanni Colacicchi (cm.65×48).

DSCN3360

Interessanti e di grande arredamento la coppia di pannelli per boiserie.

DSCN3353

Un orologio in bronzo dorato di Hèber Paris 1810, due pagine di antifonario del sec. XV con capilettera miniati con natività e Padri della Chiesa.

Un consistente gruppo di argenti, alcuni anche di epoca come l’oliera genovese del sec. XIX, la caffettiera di J.P. Bibron Parigi, il vassoio austriaco della fine del sec. XIX.

DSCN3362

In asta anche un gruppo di gioielli.

Una completa galleria fotografica sulla nostra pagina FB, ricordati di cliccare “Mi Piace”, tasto destro, per accedere.

Diventa follower clicca Qui

http://glieventidelmarchese.blogspot.com/