DSCN9575

Firenze

Nei giorni del 18 e 19 novembre si terrà l’asta della Maison Bibelot, ubicata sede nell’elegante palazzo di corso Italia 5.

Siamo andati a curiosare per segnalarvi alcune chicche tra i tanti oggetti esposti.

DSCN9572

Un importante cimelio risorgimentale, in tema con i 150 anni dell’Unità, è rappresentato da un ritratto, olio su tela, del generale Giuseppe Garibaldi. Per gli amanti dei gioielli un collier del sec. XIX di perle australian e fermezza in oro e pietre preziose.

Un grande armadio dipinto del XVIII sec ed un secretaire della metà del XIX sec in piuma di mogano.

Lotto 0336

Un disegno del futurista Boccioni raffigurante una caricatura di Papini.

Fra le curiosità un antico cavallo da giostra. Un commesso in pietre dure con veduta del Pantheon firmato Giovanni Montelatici.

Non mancano i dipinti antichi e del sec. XX, gli argenti tra cui si segnala servizio da caffè con Samovar datato 1930, ceramiche, oggettistica, lampadari e mobili antichi.

Se l’articolo ti è piaciuto clicca su Fb Mi Piace

http://glieventidelmarchese.blogspot.com/